Top.Mail.Ru

В рамках Дней российской науки кафедра ФДОК традиционно провела круглый стол

В рамках Дней российской науки кафедра ФДОК 19 февраля 2025 г. традиционно провела круглый стол на тему "Современные проблемы и вызовы регулирования финансового рынка".

Модератором круглого стола выступила Решетникова Т.В., к.э.н., доцент.

Приглашенными экспертами выступили Ахметшин Радик Гайнуллович и Горбунов Игорь Владимирович. 

Тематика выступлений посвящана современным драйверам роста национальной экономики - удвоению капитализации финансового рынка к  2030 году и формированию класса инвесторов, в том числе физических лиц,  осуществляющих вложения в финансовые активы на долгосрочном горизонте инвестирования.

Зав. кафедрой д.э.н., профессор Юзвович Л.И. обратилась с приветственным словом к участникам круглого стола, отметила, что кафедра является базовой в уральском регионе по подготовке специалистов финансового рынка и имеет общественно-профессиональную аккредитацию по стандартам "специалист рынка ценных бумаг" и "специалист по финансовому консультированию",  пожелала успехов в дискуссии и выразила уверенность, что такие встречи полезны всем - студентам, магистрантам, научному и профессиональному сообществу.

Российская экономика и финансовый рынок столкнулись с широким спектром вызовов в условиях санкционного давления. Оперативно принятые мегарегулятором и Правительством РФ антикризисные меры стабилизировали ситуацию и теперь на повестке дня стоят задачи восстановления и дальнейшего развития финансового рынка в новых реалиях.

Директор Инвестиционного офиса АО Банк "Синара" в г. Екатеринбург Горбунов Игорь Владимирович подчеркнул, что инвесторы сталкиваются с целым рядом проблемных  вопросов связанных с принятием решений о сделках на рынке и применяемых стратегиях, а недостаточная подготовленность инвестора, как правило, приводит к негативным результатам инвестирования. В его сообщении были подняты актуальные вопросы построения долгосрочных инвестиционных стратегий для массового инвестора.

Интересно был построен доклад к.э.н., доцента Татьянникова Василия Аркадьевича, который наглядно представил 3 варианта решения задачи по удвоению капитализации финансового рынка к 2030 году, проиллюстрированы собственными расчетами автора, основанными на актуальных статистических данных.

В заключение Ахметшин Радик Гайнуллович, директор уральского представительства НАУФОР, посоветовал студентам начинать работу на финансовом рынке как можно раньше и методом проб и  ошибок прийти к пониманию того, как можно зарабатывать и обеспечивать доход именно на долгосрочном инвестировании. Кроме того, напомнил, какие требования к профессиональным компетенциям предъявляют руководители инвестиционных институтов претендентам на работу.

Студенты приняли активное участие в дискуссии. Задавали вопросы, отражающие нестабильное состояние финансового рынка, высказывали свое видение по обсуждаемой теме. В их числе можно назвать студентов группы ФК-22: Варгина Константина, Павловского Артёма, Коковину Дарью, Анисимову Ксению, Черкасова Алексея.

WhatsApp Image 2025-02-19 at 11.50.27

WhatsApp Image 2025-02-19 at 11.50.55

WhatsApp Image 2025-02-19 at 11.51.53

WhatsApp Image 2025-02-19 at 11.52.05

WhatsApp Image 2025-02-19 at 12.00.48

WhatsApp Image 2025-02-19 at 12.43.48

WhatsApp Image 2025-02-19 at 12.52.49

WhatsApp Image 2025-02-19 at 13.25.32

WhatsApp Image 2025-02-19 at 13.25.42